CALENDARIO


Venerdì 13 settembre
ore 19.30 | Piccolo Teatro Studio Melato
Camp degli Autori | Chiara Taviani – Drammaturgia nascosta

ore 20.30 | Piccolo Teatro Studio Melato
♦ MADRE
Ideazione, regia e coreografia Michela Lucenti

Ore 22:00 | Sagrato Piccolo del Teatro Strehler
Aperitivo e dj set


Sabato 14 settembre
ore 15.00 | Piccolo Teatro Grassi – Spazio Conferenze
♦ Lo stato dell’Arte

Incontro con gli artisti

ore 19.00 | Piccolo Teatro Grassi – Chiostro Nina Vinchi
♦ Camp degli Autori | Chiara Taviani – #coreografia

ore 20.30 | Piccolo Teatro Grassi | Kosovo
♦ A PLAY WITH FOUR ACTORS AND SOME PIGS AND SOME COWS AND SOME HORSES AND A PRIME MINISTER AND A MILKA COW AND SOME LOCAL AND INTERNATIONAL INSPECTORS
di Jeton Neziraj
regia Blerta Neziraj


Domenica 15 settembre
ore 11.30 | Piccolo Teatro Grassi – Chiostro Nina Vinchi
♦ Alberi Maestri
Raduno per la passeggiata teatrale al Parco Sempione

ore 19.00 | Piccolo Teatro Grassi – Chiostro Nina Vinchi
♦ Camp degli Autori | Daniele Vitrone in arte Diamante – rapper
con i giovani del laboratorio di rap Unity, condotto da Diamante

ore 20.30 | Piccolo Teatro Grassi
♦ L’ALIENO
scritto e diretto da Massimo Donati


Lunedì 16 settembre
ore 19.30 | Piccolo Teatro Grassi – Chiostro Nina Vinchi
Camp degli Autori | Chiara Taviani – Drammaturgia nascosta

ore 20.30 | Piccolo Teatro Grassi | VIA LATTEA under 35
LA CLASSE. RITRATTO DI UNO DI NOI
di Francesco Ferrara
regia Gabriele Russo


Martedì 17 settembre
ore 19.00 | Piccolo Teatro Grassi – Chiostro Nina Vinchi
♦ Camp degli Autori | Bruna Bonanno – METE

ore 20.30 | Piccolo Teatro Grassi | VIA LATTEA under 35
♦ A.CH.A.B. – ALL CHIHUAHUAS ARE BASTARDS
scritto e diretto da Aleksandros Memetaj


Mercoledì 18 settembre
ore 19.00 | Piccolo Teatro Grassi – Chiostro Nina Vinchi
♦ Camp degli Autori | Daniele Vitrone in arte Diamante – rapper

ore 20.30 | Piccolo Teatro Grassi | VIA LATTEA under 35
♦BRUCIA L’EUROPA
di Mario Gelardi, Alessandro Palladino, Davide Pascarella
regia Mario Gelardi


Giovedì 19 settembre
ore 19.00 | Piccolo Teatro Grassi – Chiostro Nina Vinchi
Camp degli Autori | Mostra Installazione: Variazioni sul modello di Kraepelin (o il campo semantico del coniglio in umido)
A partire dal testo di Davide Carnevali
A cura degli allievi del Dipartimento di Scenografia dell’Accademia di Belle Arti di Brera
*l’installazione sarà visibile per tutte le giornate del Festival

ore 20.30 | Piccolo Teatro Grassi | VIA LATTEA under 35
♦ PETRONIA
di Francesco d’Amore e Luciana Maniaci


Venerdì 20 settembre
ore 19.00 | Piccolo Teatro Grassi – Chiostro Nina Vinchi
♦ Camp degli Autori | Daniele Vitrone in arte Diamante – rapper

ore 20.30 | Piccolo Teatro Grassi | VIA LATTEA under 35 | FOCUS SICILIA
♦ VOLVER
scritto e diretto da Giuseppe Provinzano


Sabato 21 settembre
ore 14:00 – 18:00 | Sala Gaipa/Teatro Grassi, Piccolo Teatro di Milano
♦Perché le mele?
Laboratorio di scrittura a cura di Maniaci d’Amore

ore 16.30 | Piccolo Teatro Grassi – Chiostro Nina Vinchi
♦Cerimonia di assegnazione del premio drammaturgico Carlo Annoni
II edizione

ore 19.00 | Piccolo Teatro Grassi – Chiostro Nina Vinchi
Making of
opera collettiva di Andrei Feraru

ore 20.30 | Piccolo Teatro Grassi | FOCUS SICILIA
♦ STORIA DI GIULIETTA
di Beatrice Monroy
regia Giuseppe Marsala


Domenica 22 settembre

Ore 14:00 – 18:00 | Sala Gaipa/Teatro Grassi, Piccolo Teatro di Milano
♦Perché le mele?
Laboratorio di scrittura a cura di Maniaci d’Amore

ore 19.30 | Piccolo Teatro Grassi – Chiostro Nina Vinchi
Camp degli Autori | Chiara Taviani – Drammaturgia nascosta

ore 20.30 | Piccolo Teatro Grassi | FOCUS SICILIA
♦ LA VEGLIA
scritto e diretto da Rosario Palazzolo

ore 22.00 | Piccolo Teatro Grassi – Chiostro Nina Vinchi
Selezione musicale di black e pop music per ballare insieme agli spettatori
a cura del rapper Diamante con la partecipazione di alcuni giovani